【1日目後編】青春18きっぷで行く関東・静岡の旅
皆さんこんにちは。
今回は、前回の記事の後編を投稿しようと思います。
熱海駅に到着。ここから先はJR東日本の管轄する路線になります。ここも、ロングシートの車両ですが、
両端の2両はセミクロスシートになっており、新快速や313系のシートまでとは言わないが
快適に旅を進めることができました。
途中の藤沢駅で途中下車。長谷寺の大仏を見に行きたいと思い、江ノ電に乗車。
途中の稲村ヶ崎駅にて下車し、稲村ヶ崎の
海岸へ向かいました。
海岸でボーッと海を眺める。贅沢に時間を使い、色々思いを馳せていたのが懐かしいです。
この画像は、江ノ島に向けて撮った写真。
ボーッとしていると雲が流れて、光が差し込んで来ました。
稲村ヶ崎を後にし、江ノ電で長谷駅へ向かいました。
長谷駅から北へ歩くこと10分。
長谷寺の鎌倉大仏に到着。
さっきまで晴れていたのが、嘘のように曇りだし、小雨が降って来ました。
大仏をすぐ、長谷駅へ戻り、鎌倉駅に到着。
横須賀線に乗換えて小一時間揺られ、東京に到着。
到着した時間は19時ごろ、始発で大阪を出たため、およそ14時間かけて東京に着きました。
この日は夜の9時ごろに就寝。
ぐっすりカプセルホテルで寝れました。
今回は18きっぷで2300円(現在は2410円)で大阪から東京へ移動した過去の旅程をブログにしました。
「お金は無いけど、時間はある」
そんな方にはぴったりなきっぷでは無いのかなと思います。
次回はこの旅の2日目を書こうと考えております。
ここまで見てくださった方、本当にありがとうございます。
次回もどうぞ、ご覧ください。
このブログへのコメントは muragonにログインするか、
SNSアカウントを使用してください。